Warning: strtotime(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /home/tecnica/public_html/noticia.php on line 23

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /home/tecnica/public_html/noticia.php on line 23
O contribuinte emitente de NFC-e é obrigado ao Sintegra? | Técnica Automação Comercial
O que você está procurando?

Notícia | O contribuinte emitente de NFC-e é obrigado ao Sintegra?


Postado em: 22/01/2018

O contribuinte emitente de NFC-e é obrigado ao Sintegra? De acordo com o Art. 543-Z-Z-T/RICMS, o contribuinte que emita NFC-e e não possua ECF autorizado pela SEFAZ fica desobrigado da geração, transmissão e manutenção dos arquivos do Sintegra.

Assim, para ficar desobrigado do Sintegra, após se credenciar em produção como emitente de NFC-e, o contribuinte deverá solicitar a cessação dos ECFs autorizados .

*Resposta alterada pelo Decreto 4155-R/2017, com efeitos a partir de 01/10/17.

"Nossa equipe é formada por profissionais altamente qualificados, garantindo assim, segurança e facilidade na automatização comercial da sua empresa."